# Proyecto 56 Jägermeister Pum Pum Auction

por House Of Spirits

$7.000,00

Serigrafía firmada*, numerada #41/56 y sellada + 2x 350 ml con etiquetas únicas + 1 x 700 ml Jägermeister Scharf + Ilustración Digital A5 firmada + 2 Clubglaser.

*La Serigrafía no va enmarcada.

Pum Pum

Diseñadora gráfica y una de las artistas más reconocidas en el ámbito del arte urbano de Buenos Aires. Mientras a comienzos del año 2000 muchos de sus contemporáneos optaron por el aerosol como material principal en sus trabajos, Pum Pum eligió priorizar la pintura látex y los pinceles en murales inspirados en lo figurativo.

Sus icónicos personajes bidimensionales son el resultado de una ecléctica influencia que va desde Hello Kitty hasta Black Flag, una banda icónica del punk rock.

Pum Pum fue una de las artistas convocadas para el Proyecto 56 con el gran desafío de representar con su arte y en una serigrafía, el universo Jägermeister.